Пенсионные права самозанятых граждан формируются, только если они сами платят взносы в Пенсионный фонд

Дело в том, что для граждан, которые зарегистрированы в налоговых органах в качестве самозанятых и являются плательщиками налога на профессиональный доход – обязательная уплата страховых взносов законом не предусмотрена. Таким образом, периоды работы в качестве самозанятого не включаются в страховой стаж. Поэтому если вы решили работать сами на себя, а не по найму, только от вас зависит ваша будущая пенсия. В целях формирования пенсии - необходимо добровольно уплачивать страховые взносы. Для этого надо зарегистрироваться в ПФР в качестве плательщика добровольных взносов. Сделать это можно любым удобным способом: подать заявление в через мобильное приложение «Мой налог», Личный кабинет на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/ или клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. После регистрации гражданин в on-line режиме получит доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году, реквизитам для уплаты добровольных страховых взносов в ПФР, сведениям об учтенных платежах и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года. В 2021 году фиксированный размер страховых взносов составляет 32 448 рублей. Платить взносы можно с любой периодичностью: сразу всю сумму за год или производить оплату частями. Важно, чтобы она полностью была перечислена до 31 декабря.