С 1 августа повышаются пенсии у работающих пенсионеров

В Новгородской области проведен ежегодный перерасчет пенсий работающих пенсионеров с 1 августа. В результате выросли пенсии почти у 50 тысяч жителей региона. Повышение коснулось всех пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости или по инвалидности, имевших хотя бы непродолжительные периоды работы в прошлом году при условии, что работодателями уплачивались страховые взносы. Размер прибавки у всех разный и зависит от уровня заработной платы пенсионера и даты выхода на пенсию. В соответствии с действующим законодательством максимальное увеличение пенсий работающих пенсионеров ограничено 3 пенсионными коэффициентами (в 2021 году стоимость одного пенсионного коэффициента – 98,86 рублей). Перерасчет произведен в беззаявительном порядке, то есть самим пенсионерам обращаться в ПФР не нужно. Напомним, что если работающий пенсионер прекращает трудовую деятельность, его страховая пенсия повышается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Делается это так же в беззаявительном порядке на основании сведений, предоставленных в Пенсионный фонд работодателем.