Предоставление единовременных выплат на детей от 6 до 18 лет

О новой мере поддержки семей с детьми Президент России Владимир Путин объявил в ходе выступления с посланием Федеральному собранию 21 апреля 2021 года. Указ был подписан 2 июля. По Указу Президента все семьи, в которых растут дети школьного возраста, получат по 10 тысяч рублей на каждого такого ребёнка. Правительство России утвердило порядок и условия предоставления единовременных выплат 12 июля. Задача по выплате средств возложена на Пенсионный фонд России. С 15 июля до 1 ноября 2021 года Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области принимает заявления от родителей школьников. Первые выплаты семьи получат уже 16 августа. Планируется, что данной государственной мерой поддержки в Новгородской области будет охвачено более 82 тысяч детей. Общий объем финансирования выплат в регионе превысит 820 миллионов рублей. Эти средства будут предоставлены из федерального бюджета. Кто получит выплату? Право на выплату имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории России. Единовременную выплату смогут получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребёнку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно), а 18 лет не исполнилось до 2 июля 2021 года (дата подписания Указа Президента РФ). Кроме того, обратиться за выплатой могут люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплату смогут оформить либо они сами, либо их родители или другие законные представители. Выплаты смогут получить все семьи, независимо от уровня доходов. Как подать заявление? Важно, что большинству родителей детей от 6 до 18 лет не придется самостоятельно заполнять заявление на новую разовую выплату. Заполненные заявления уже с 11 июля начали поступать родителям, которые в прошлом году подавали заявления на выплаты детям в ПФР, в личные кабинеты на портале Госуслуг. Чтобы завершить оформление выплаты, надо только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. Для заполнения заявлений используется информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Она включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, родители смогут скорректировать информацию. Оформлять карту МИР для получения выплаты не обязательно, т.к. данное социальное пособие имеет разовый характер, поэтому может быть перечислено и на расчетные счета, привязанные к другим платежным системам. Подать заявление можно дистанционно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе ПФР по месту жительства. Для этого потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, данные СНИЛС родителя и ребёнка, реквизиты банковского счёта. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех.