Как перейти на электронную трудовую книжку?

В Новгородской области более 15 300 человек предпочли бумажным трудовым книжкам электронные. Те, кто ещё не перешёл с бумажных на электронные трудовые, могут это сделать в любое время, написав заявление работодателю. В случае перехода на электронную трудовую книжку, бумажная - выдается работнику на руки. Молодым сотрудникам, начинающим трудовую деятельность в 2021 году оформляются только электронные трудовые книжки. Несмотря на то, что бумажная трудовая это более привычный формат учета трудовой деятельности - электронная книжка имеет целый ряд преимуществ. Это удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности. Сведения можно в любой момент получить в личном кабинете на сайте ПФР или портале государственных услуг. Электронный формат помогает упростить дистанционное трудоустройство. Работодателям - снизить издержки на ведение бумажных книжек, анализировать данные о трудовой деятельности. Минимизация ошибочных и неточных данных в электронных трудовых позволяет дистанционно оформлять пенсии по данным индивидуального лицевого счета в ПФР без предоставления гражданином дополнительного пакета документов. Отметим, что сведения о трудовой деятельности граждан в электронном виде надежно защищены. Информационная система Пенсионного фонда России аттестована в соответствии с действующим российским законодательством в области защиты персональных данных. База данных ПФР обеспечена многоуровневым ежедневным копированием данных лицевых счетов граждан.