Заявления на два новых пособия семьям начнут приниматься с 1 июля

Пенсионный фонд России с 1 июля начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. Выплаты введены согласно поправкам, внесённым в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Беременная женщина, находящаяся в трудной финансовой ситуации имеет право на ежемесячное пособие, если она встала на учёт в медицинской организации до 12 недель. Размер пособия – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого гражданина в регионе проживания. В Новгородской области это 6 189 руб. Ежемесячное пособие будет выплачиваться с месяца постановки на учет, если мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если заявление будет подано после этого срока. На ежемесячное пособие на каждого ребёнка от 8 до 16 лет включительно право возникает в том случае, если родитель единственный, т.е. он один указан в свидетельстве о рождении, либо другой родитель умер или признан безвестно отсутствующим; кроме этого если есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем. Выплата распространяется и на детей-сирот, в этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Сумма пособия – 50% от прожиточного минимума ребёнка. В Новгородской области это 5 690 руб. Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. В Новгородской области – 11 408 руб. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, которая подразумевает оценку доходов и имущества семьи. Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.