Валдайские родители получают материнский капитал в проактивном порядке

Клиентская служба в Валдайском районе напоминает родителям, что выдача сертификата на материнский (семейный) капитал осуществляется проактивно, то есть автоматически. Это значит, что при рождении первого или последующего ребенка за оформлением материнского капитала обращаться с заявлением никуда не нужно. На следующий день после регистрации рождения ребенка, эти сведения поступают в Пенсионный фонд. После чего специалисты ПФР приступают к обработке заявления, делают необходимые запросы в различные компетентные органы, принимают решение о выдаче сертификата и готовят электронный документ, который направляется в личный кабинет мамы ребенка на портале Госуслуг. Этот технологический процесс занимает не более 2 рабочих дней. В Новгородской области в этом году в проактивном режиме было оформлено свыше 700 сертификатов на материнский капитал. Размер средств государственной поддержки в 2021 году при появлении первенца составляет 483 882 рубля. А если рождается второй ребенок, то сумма увеличивается до 639 432 рублей.