Индексация социальных пенсий

С 1 апреля на 3,4% повышаются социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В Новгородской области их получателями являются почти 15 тысяч человек. Это в основном дети-инвалиды, дети, получающие пенсии по случаю потери кормильца, инвалиды, граждане, кторые по каким-то причинам не имеют страховой стаж. В апреле им всем в беззаявительном порядке будут проиндексированы пенсии. Причем, независимо от факта работы, т.е. и работающим и неработающим пенсионерам. В соответствии с федеральным законодательством индексация социальных пенсий осуществляется ежегодно с 1 апреля, с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в нашей стране за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации. Напомним, что ранее, с 1 января 2021 г. были увеличены страховые пенсии неработающих новгородских пенсионеров на 6,3%. Данный вид пенсии получает большинство новгородских пенсионеров (143 800 человек). После проведенной индексации средний размер страховой пенсии по старости неработающих жителей Новгородской области увеличился до 17 500 рублей. С 1 февраля выросла и самая массовая социальная выплата Пенсионного фонда - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) - на 4,9%. Ее получают в Новгородской области более 67 тыс человек: инвалиды, ветераны, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, Герои Советского Союза и России, другие льготные категории граждан.