С 1 февраля 2021 года выросла самая массовая социальная выплата Пенсионного фонда

На 4,9% с 1 февраля индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), предусмотренная федеральным законодательством, которую в Новгородской области получают 67 240 человек из числа инвалидов, ветеранов, граждан, пострадавших от техногенных катастроф, Героев Советского Союза и России, а также Героев Социалистического Труда. Размер ЕДВ у разных категорий федеральных льготников отличается. Например, у инвалида 1 группы – 4 087,36 руб., Героя СССР, Российской Федерации – 68 834, 86 руб. в месяц. Также на 4,9% с февраля индексируется стоимость набора социальных услуг (НСУ), входящего в состав ЕДВ. По закону НСУ может предоставляться гражданам в натуральной или денежной форме. С 1 февраля на оплату НСУ направляется 1 211, 66 руб. в месяц. В набор входят следующие социальные услуги: • предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов; • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Граждане могут выбрать, получать весь набор или часть услуг в натуральном виде в виде льгот, либо заменить их денежной компенсацией (1211,66 руб. – при замене всего набора). Сейчас выбор можно сделать уже на следующий, 2022 год, подав соответствующее заявление в ПФР до 1 октября 2021 года.