Ежемесячные выплаты из материнского капитала при рождении второго ребенка продлеваются автоматически

7 ноября 2020 года вступил в силу федеральный закон*, позволяющий автоматически продлевать ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала без подачи заявления и предоставления документов о доходах в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года. Таким образом, родителям, получающим выплаты, у которых ребенку исполняется один год или два года в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года ежемесячная выплата из материнского капитала будет продлеваться в беззаявительном порядке. Обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Сотрудники фонда свяжутся с владелицей сертификата на материнский капитал по телефону и оформят акт о согласии на продление выплат дистанционно. Напомним, ежемесячные выплаты из материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка (10 994 рублей в 2020 году) предоставляются при рождении второго ребенка с 2018 года, если среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации (24 260 рублей в 2020 году). По закону выплата назначается на срок до достижения ребёнком возраста трёх лет. Сначала выплата устанавливается до одного года ребенку, по истечении этого срока можно подать новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем - до трёх лет. При этом представляются документы, подтверждающие доход семьи. Теперь продление выплат будет происходить автоматически без обращения с заявлением и предоставления сведений о доходах. Ранее аналогичный порядок действовал с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Новый закон принят в целях повышения уровня государственной поддержки семей, имеющих детей, а также соблюдения ограничительных мер, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия. В Новгородской области получателями ежемесячных выплат на второго ребенка являются около тысячи семей. * Федеральный закон от 27.10.2020 №345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка»