Использовать материнский капитал на образование стало проще

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области заключило соглашения о взаимодействии с Новгородским государственным университетом им. Я.Мудрого и Новгородским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, которые упростят использование средств материнского (семейного) капитала на обучение. Благодаря заключённым соглашениям теперь в случае обучения на платной основе в этих вузах, либо оплате проживания студента в общежитии, родителям требуется подать в ПФР только заявление о распоряжении материнским капиталом. Сделать это удобнее всего через портал государственных услуг или в личном кабинете гражданина на сайте фонда pfrf.ru. Договор об оказании платных образовательных услуг и договор найма жилого помещения в общежитии ведомство запросит самостоятельно в рамках взаимодействия с образовательной организацией. С другими учебными заведениями также планируется заключить аналогичные соглашения. В последнее время среди новгородских родителей растет популярность использования материнского капитала на образование детей. Всего в рамках реализации программы материнского капитала региональное Отделение Пенсионного фонда России по этому направлению перечислило почти 91 миллион рублей, из них на оплату образовательных услуг свыше 55 миллионов рублей.