До 1 октября в ПФР принимают заявления на выплаты семьям с детьми

У новгородских семей остался месяц для того, чтобы подать заявление на получение мер государственной поддержки в связи с острой эпидемиологической обстановкой на территории страны. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает, что семьи, которые еще не обратились за выплатами на детей в возрасте до 16 лет, могут подать соответствующее заявление до 1 октября 2020 года с помощью портала госуслуг, а опекуны и попечители – в клиентских службах ПФР (по предварительной записи) или офисах МФЦ. В соответствии с Указом Президента России ПФР выплачивал ежемесячные выплаты за апрель, май, июнь в размере 5 тысяч рублей на детей в возрасте до 3 лет; с июня - единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. А с июля – семьям, получившим эти средства, ПФР автоматически перечислил дополнительные выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет. Большинство новгородских семей уже получили все полагающиеся им выплаты. Региональным Отделением ПФР деньги были направлены на 105 тысяч детей. Общий объем перечисленных новгородским семьям средств составил около 2,3 миллиардов рублей. Однако, не все знают, что при наступлении возраста ребенку 3-х лет в период с 1 июля по 30 сентября 2020 года, возникает право на получение единовременной выплаты 10 тысяч рублей. Если такая семья получила ежемесячные выплаты (по 5 тыс. руб. за апрель, май, июнь) и дополнительную июльскую выплату (10 тыс. руб.), то она может еще раз обратиться в ПФР за единовременной выплатой (10 тыс. руб.). В настоящее время специалисты ПФР проводят индивидуальную работу с потенциальными получателями и связываются с ними по телефону, рекомендуя подать соответствующее заявление. Родители, не обратившиеся за указанными выплатами, могут это сделать до 1 октября 2020 года. Выплаты не зависят от доходов, наличия работы и получения заработной платы, а также каких-либо видов пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и предоставляются гражданам Российской Федерации, проживающим на территории нашей страны.