СНИЛС на новорожденных начали оформлять автоматически

Новгородским родителям оформлять СНИЛС на детей, родившихся после 15 июля 2020 года, больше не требуется. Пенсионный фонд приступил к проактивному оформлению СНИЛС на детей. После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка оформляется автоматически и направляется в личный кабинет мамы на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru . Таким образом, те семьи, в которых во второй половине июля появился ребенок, получают информацию о номере его СНИЛС автоматически, без обращения в ПФР. Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на портале государственных услуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или на телефон в режиме смс оповещения, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете. В случае необходимости получения документа в бумажном виде, родители по-прежнему могут обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ, предварительно записавшись на прием. Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.