Более 500 новгородских семей получили материнский капитал при рождении первого ребенка

В Новгородской области 520 семей получили государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал при рождении первенцев. Семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получают материнский капитал в размере 466 617 рублей. Если в семье появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. Отметим, что теперь маме не надо тратить время на обращение за сертификатом в Пенсионный фонд, он выдается автоматически. С 15 апреля 2020 года вступила в силу норма федерального закона, предусматривающая формирование сертификата на материнский (семейный) капитал в беззаявительном порядке. Сведения о рождении ребенка поступают в информационную систему Пенсионного фонда России после регистрация его рождения в органах ЗАГС. На основании этих сведений ПФР формирует сертификат и направляет его в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале государственных услуг. Всего Отделением ПФР по Новгородской области выдано 830 сертификатов на материнский капитал в проактивном режиме, то есть без обращения гражданина. Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители. Еще одним новшеством в программе материнского капитала стало более удобное использование средств, направляемых на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Теперь вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. Напомним, что в случае оформления ипотеки, средства можно использовать сразу после рождения ребенка, с рождением которого получен материнский капитал, не дожидаясь его 3-летнего возраста.