Пенсионный фонд продлевает дистанционное назначение выплат до конца июля

В Новгородской области проживает более 200 тысяч пенсионеров. В связи с действующими ограничениями из-за сложившейся эпидемиологической обстановки Пенсионный фонд России в июле продолжает назначение и продление ряда пенсий и пособий без участия граждан. Дистанционная подача заявления на назначение пенсии Большинство пенсий сегодня оформляется по электронным заявлениям, которые подаются гражданами через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг. Доля обращений в электронном виде составляет 95%. Наполнение лицевых счетов предпенсионеров сведениями о стаже и заработной плате, данными о нестраховых периодах, которые также учитываются при назначении пенсии, обеспечивается специалистами Пенсионного фонда в процессе заблаговременной работы. Благодаря этому в период с апреля до конца июля 2020 года пенсии с согласия человека назначается полностью дистанционно, без личного визита в клиентскую службу ПФР, на основе данных индивидуального лицевого счета гражданина в информационной системе ПФР. Дистанционное назначение пенсии по телефону Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, то, при наличии его контактных данных, специалисты территориальных органов ПФР связываются с ним по телефону: сообщают о возникновении права на назначение пенсии, разъясняют порядок ее назначения, уточняют есть ли необходимость направления запросов в организации и архивы для получения дополнительных документов, предлагают наиболее выгодный для человека вариант пенсионного обеспечения. После получения согласия на оформление пенсии без участия гражданина, отражают этот факт в специальном акте. На основе акта формируется заявление о назначении пенсии, и запускаются дальнейшие процессы по оформлению пенсии. Следует отметить, что специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают номер банковской карты или ее ПИН-код, а также пароль доступа к личному кабинету. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, человек имеет дело с мошенниками. Пенсионный фонд настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам или письмам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить дальнейшее общение. Назначение и продление пенсии инвалидам Все пенсии и социальные выплаты по инвалидности назначаются Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Гражданину достаточно направить электронное заявление в ПФР, все остальные сведения поступают из ФРИ. Если возможность электронного обращения отсутствует, с ним также свяжутся по телефону. Продление выплаты пенсии и социальных выплат по инвалидности (при переосвидетельствовании) осуществляется заочно. При поступлении данных из ФРИ, срок выплаты автоматически продлевается на полгода. Таким образом, человеку с инвалидностью нет необходимости лично посещать ПФР. Продление выплаты пенсии по потере кормильца Получателям пенсий по потере кормильца после исполнения 18 лет выплата пенсии продлевается до 23 лет при условии продолжения ими очного обучения. Для подтверждения обучения студентам надо представить справку из учебного заведения. До конца июля 2020 года прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию, обращаться в Пенсионный фонд для его подтверждения не нужно, выплата пенсии продлевается. Продление выплаты пенсии по доверенности По закону пенсионер, может оформить получение своей пенсии по доверенности на другого человека. В этом случае он должен ежегодно лично посетить клиентскую службу Пенсионного фонда либо лично получить пенсию. В противном случае выплата приостанавливается. В связи с особым режимом до конца июля текущего года данный порядок приостановлен, и выплата по доверенности продолжается. Продление выплат пенсионерам без прописки Получателям социальных пенсий, у которых нет постоянного места жительства, необходимо ежегодно лично обратиться в ПФР с заявлением, подтверждающим фактическое место жительства. До конца июля текущего года порядок подтверждения места жительства приостановлен, пенсионерам продлевают выплату пенсии автоматически. Продление ежемесячной выплаты из материнского капитала Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. В случае если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продляется автоматически, после получения согласия мамы на продление выплаты. Отметим, заявления и обращения в ПФР принимаются на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг, а так же по почте. Личный прием ведется только по предварительной записи, телефоны для записи сайте ПФР в разделе Информация для жителей региона.