Пенсионерам - опекунам с 1 июля увеличили пенсии

Начиная с июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, получают страховую пенсию с учетом индексации. Повышение стало возможным в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Прежде на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) были распространены правила обязательного пенсионного страхования. За пенсионеров-опекунов отчислялись страховые взносы в ПФР, а выплата пенсии с учетом индексации возобновлялась им, как работающим пенсионерам, только после окончания срока договора. Теперь такие пенсионеры не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Это позволило установить им статус неработающих пенсионеров и производить выплату страховой пенсии в полном объеме, с учетом индексации. Выплата проиндексированных пенсий произведена с июля беззаявительно. Для этого Отделение Пенсионного фонда России по Новгородской области актуализировало списки пенсионеров-опекунов, попечителей и сформировало необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций. В Новгородской области повышение коснулось 353 приемных родителей. Теперь индексация их пенсий будет производиться ежегодно, наряду с индексацией остальных страховых пенсий неработающих пенсионеров.