Назначение пенсий по инвалидности происходит в особом режиме

В связи с проведением мероприятий по снижению риска заражения короновирусом, жителям Новгородской области не придется лично обращаться в ПФР за назначением либо продлением пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты. Органы медико-социальной экспертизы временно проводят медицинское освидетельствование граждан в заочном режиме. Информация о лицах, впервые признанных инвалидами и прошедших переосвидетельствование, будет передаваться в режиме реального времени в Федеральный реестр инвалидов (ФГИС ФРИ). Органы Пенсионного фонда назначат пенсии и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) инвалидам в дистанционном режиме по сведениям из ФРИ. Если человек впервые признан инвалидом, специалисты ПФР свяжутся с ним по телефону и дадут разъяснения о способах подачи заявления (через Личный кабинет на сайте ПФР, электронную почту или почтовое отправление), варианте оценки пенсионных прав, возможности назначения пенсии по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, а также о наиболее выгодном варианте пенсионного обеспечения. В случае продления инвалидности – ПФР на основании сведений ФРИ продлит выплату пенсии и ЕДВ автоматически. Всего в Новгородской области проживает 58 888 инвалидов, все они являются получателями ежемесячных денежных выплат и пенсий в ПФР.