ПФР расширяет электронные услуги

На сайте ПФР появился новый электронный сервис, позволяющий дистанционно подать заявление о добровольной уплате страховых взносов. Сервис, позволяющий подать гражданам в электронном виде заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, появился в разделе «Индивидуальный лицевой счет». Самостоятельно уплачивать страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования могут: • граждане РФ, работающие за пределами территории РФ; • физические лица – в целях уплаты страховых взносов за другое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов в ПФР (например, супруг – за супругу-домохозяйку); • индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, – в целях уплаты страховых взносов сверх фиксированного размера;физические лица, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование; • физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории России.