СДАВАЙТЕ ОТЧЕТЫ ВОВРЕМЯ!

С 1 января 2020 года в Российской Федерации начался переход на электронные трудовые книжки (ЭТК). В связи с этим работодатели направляют в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников для её формирования. Данные передаются ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, если произошли изменения в следующих кадровых событиях: прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение, работник пишет заявление о выборе формы трудовой книжки. Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда. До 30 июня 2020 года включительно всем работодателям необходимо под роспись проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении или переходе на электронную версию. Сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц, в органы ПФР, представляются по форме СЗВ-ТД, утвержденной постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений». На официальном сайте ПФР размещены актуальные программы по заполнению и проверке отчетности по форме СЗВ-ТД: - Документы ПУ-6 – программа для формирования формы СЗВ-ТД; - ПО ПД – проверочная программа.