Как самостоятельно формировать будущую пенсию нетрудоустроенным гражданам?

Речь идёт о работниках, с которыми не заключены трудовые договоры, а, следовательно, работодателями не уплачиваются взносы на обязательное пенсионное страхование, а также неработающих матерях, занимающихся воспитанием детей, домохозяйках и пр. Не менее 15 лет стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) потребуется накопить за свою трудовую жизнь тем, кто соберётся на пенсию после 2025 года. В 2020 году минимум составляет 11 лет стажа и 18,6 ИПК. Количество коэффициентов формируется из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем на формирование пенсии. Стаж и ИПК у официально нетрудоустроенных граждан не формируются, право на назначение страховой пенсии они теряют. В случае отсутствия необходимого стажа и суммы пенсионных коэффициентов может быть назначена социальная пенсия. Возраст, дающий право на её установление, превышает на 5 лет общеустановленный возраст для страховой пенсии и составляет для мужчин 70 лет, для женщин – 65. Чтобы этого избежать, официально неустроенные работники имеют право перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд самостоятельно. Для этого нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР и добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Уплачивать взносы можно и за другое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может платить страховые взносы за свою супругу-домохозяйку в счёт её будущей пенсии. Годовой платёж в ПФР рассчитывается, исходя из одного МРОТ. Можно самостоятельно решить, с какой периодичностью их уплачивать в течение года, важно внести платеж в срок до 31 декабря текущего года. Периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но он не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения пенсии.