Досрочное назначение пенсий за длительный стаж

Количество граждан, имеющих право на досрочные пенсии, увеличивается. Так, в Новгородской области в прошлом году 175 человек стали пенсионерами раньше срока по новому основанию - за длительный трудовой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Такая возможность у россиян появилась с 2019 года в связи с изменениями пенсионного законодательства. Важно, что для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. Хотя при выходе на пенсию по общеустановленным правилам нестраховые периоды берутся в расчет. Узнать, размер своего трудового стажа, а значит, через сколько лет можно претендовать на досрочную пенсию, каждый новгородец может уже сейчас, далеко до наступления предпенсионного или пенсионного возраста. Для этого надо зайти в мобильное приложение ПФР либо в Личный кабинет гражданина на сайте фонда www.pfrf.ru. В целом в прошлом году пенсионерами в Новгородской области стали 7895 жителей. Их них досрочно – 856 человек. Право на досрочные пенсии сохранилось у работников вредных производств, родителей, воспитывающих детей инвалидов многодетных матерей и других льготных категорий.