ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ ВСЕХ РАБОТАЮЩИХ?

С 1 января 2020 года в России в связи с изменениями в Трудовой кодекс РФ вводятся электронные трудовые книжки. У всех работающих жителей Новгородской области будет возможность выбора, перейти на цифровую трудовую книжку или оставить бумажный вариант. Полностью перейти на «цифру» должны только те, кто впервые начнет свою трудовую деятельность с 2021 года. У цифрового способа учета есть свои преимущества, это удобный и быстрый доступ работников к информации о своей трудовой деятельности. Сведения не нужно будет запрашивать в отделе кадров, а в любой момент можно получить в личном кабинете на сайте ПФР или портале государственных услуг, а также в клиентской службе Пенсионного фонда либо офисе МФЦ. Также цифровой формат приведет к минимизации ошибочных, неточных и недостоверных сведений и откроет дополнительные возможности дистанционного трудоустройства, позволит дистанционно оформлять пенсии по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения. Данные электронной трудовой книжки можно будет использовать для получения государственных услуг. Оператором новой информационной системы, в которой с нового года будет вестись учет всей трудовой деятельности россиян, является Пенсионный фонд России. За работодателем закреплена обязанность ежемесячно предоставлять в ПФР сведения о приеме или увольнении с работы, профессии, должности, переводе с одной должности на другую и других изменениях на каждого своего работника. Система электронных информационных ресурсов Пенсионного фонда имеет высокий уровень защиты, безопасности и сохранности данных. В случае выявления работником неверной или неполной информации в электронной трудовой книжке, работодатель по письменному заявлению работника обязан будет исправить или дополнить сведения и представить их в Пенсионный фонд России.