ЧТО НОВОГО ДЛЯ СЕМЕЙ С 2 ДЕТЬМИ?

Размер материнского капитала будет проиндексирован и с 1 января 2020 года составит 466 617 рублей. Сумма капитала увеличится как у новых владельцев сертификата, так и у тех, кто получил его в прежние годы, но еще не успел воспользоваться, остаток неизрасходованных средств тоже будет проиндексирован. В 2020 году большее количество семей получит право на получение ежемесячных выплат из средств капитала. Она предоставляется нуждающимся семьям при рождении или усыновлении 2-го ребенка с 1 января 2018 года. В следующем году выплата будет назначаться до 3-летнего возраста ребенка, а не 1,5 лет, как сейчас. Помимо этого вводится 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения для определения нуждаемости - 24 260 рублей на одного члена семьи (вместо 1,5 кратной величины). Размер самой ежемесячной выплаты тоже вырастет - до 10 994 рублей ежемесячно. По прогнозам Отделения ПФР по Новгородской области получателями выплаты при рождении 2 ребенка станет около 900 семей. В Новгородской области территориальными органами Пенсионного фонда России выдано около 39 000 сертификатов на маткапитал. Общий объем перечисленных средств в адрес семей превысил 10,8 млрд рублей, более 10 млрд из них направлено на улучшение жилищных условий, однако в последнее время все больше семей стало использовать деньги на образование детей, например, на оплату детского сада теперь можно направить деньги не дожидаясь 3 - летнего возраста, а сразу, как возникнет необходимость.