ИЗМЕНЕНИЯ В СВЯЗИ С НОВЫМ ПЕНСИОННЫМ ВОЗРАСТОМ

С 2019 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. В Новгородской области в этом году выходили на пенсию женщины в 55,5 лет и мужчины в 60,5 лет. Всего на пенсию вышли почти 8 000 жителей области, в том числе досрочно – 868 человек, - рассказал вчера на пресс-конференции Алексей Костюков, руководитель Отделения ПФР по Новгородской области. Право на досрочные пенсии сохранилось у работников вредных производств, многодетных матерей, родителей, воспитывающих детей инвалидов и др. категорий. Помимо этого с 2019 года появилось новое основание для досрочного выхода – за большой трудовой стаж – у женщин 37 лет, мужчин 42 года (в данный стаж учитываются только периоды трудовой деятельности). В нашем регионе проживает 170 новгородцев, имеющих столь значительный период трудовой деятельности, оформивших досрочные пенсии в 2019 году. Также правом досрочного выхода на пенсию теперь смогут воспользоваться мамы 3 и 4 детей (раньше только 5 детей), таких в Новгородской области 7400 человек. В 2019 году 3 500 жителей получили выплаты пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста, в 55 лет женщины, 60 лет мужчины, для получения накопительной пенсии возраст остался без изменений. Так как повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, в 2020 году право на назначение страховой пенсии наступит у женщин, родившихся во втором полугодии 1964 года - 55,5 лет, мужчин – во втором полугодии 1959 года - 60,5 лет. Помимо возраста им необходимо будет иметь не менее 18,6 пенсионных коэффициентов, не менее 11 лет стажа. Напомним, что для назначения пенсии по инвалидности возраст не имеет значения, она оформляется с момента установления инвалидности.