Какие еще повышения пенсий и социальных выплат запланированы на 2020 год?

Повышение сумм ежемесячных денежных выплат, набора социальных услуг и других выплат для федеральных льготников пройдет с 1 февраля на величину инфляции за 2019 г. Коэффициент индексации будет известен в начале 2020 г.. Помимо этого, произойдет увеличение социальных и государственных пенсий с 1 апреля. Это повышение затронет всех получателей данного вида пенсий, независимо от факта их работы. Процент индексации будет устанавливаться Постановлением Правительства РФ в зависимости от индекса роста прожиточного минимума пенсионера. Что касается работающих пенсионеров, то, несмотря на общественную дискуссию, для них порядок индексации в 2020 году не изменится. Они по-прежнему будут получать традиционный августовский перерасчет пенсий, исходя из страховых взносов, уплаченных работодателями. А проиндексированную пенсию, с учетом всех пропущенных индексаций за время работы, пенсионеры получат после того, как оставят свою трудовую деятельность.