Изменения в программе материнского капитала с 2020 года

С 1 января 2020 года водится ряд изменений в программу материнского (семейного) капитала, благодаря которым средствами сможет воспользоваться большее количество новгородских семей с детьми. Во-первых, размер материнского капитала будет проиндексирован и с 1 января 2020 года составит 466 617 рублей. Сумма капитала увеличится как у новых владельцев сертификата, так и у тех, кто получил его в прежние годы, но еще не успел воспользоваться, остаток неизрасходованных средств тоже будет проиндексирован. Во-вторых, в 2020 году большее количество семей получит право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала. Напомним, она предоставляется нуждающимся семьям при рождении или усыновлении 2-го ребенка с 1 января 2018 года. В следующем году выплата будет назначаться до 3-летнего возраста ребенка, а не 1,5 лет, как сейчас. Помимо этого вводится 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения для определения нуждаемости - 24 260 рублей на одного члена семьи. Сейчас порог установлен на уровне 1,5 кратной величины прожиточного минимума. Размер самой ежемесячной выплаты тоже вырастет - до 10 994 рублей ежемесячно. Все эти факторы позволят новгородским семьям с детьми в большем объеме воспользоваться финансовой поддержкой государства. На сегодняшний день получателями ежемесячной выплаты в регионе являются 599 семей. Планируется, что в 2020 году их количество может составить порядка 900 человек. Если говорить о реализации программы материнского капитала в целом, то всего в Новгородской области территориальными органами Пенсионного фонда России выдано 38 600 сертификатов на «мамины деньги», общий объем перечисленных средств в адрес семей превысил 10,8 млрд рублей.