В связи с переходом на электронные трудовые книжки ПФР проведет бесплатные обучающие семинары с новгородскими работодателями

С 1 января 2020 года в стране вводятся электронные трудовые книжки. Соответствующие законопроекты приняты сегодня Государственной Думой Российской Федерации. Электронная трудовая книжка вводится для быстрого и удобного доступа работников к информации об их трудовой деятельности, возможности получения государственных и муниципальных услуг без представления подтверждающих бумажных документов о трудовой деятельности, обеспечения безопасности и сохранности сведений о трудовой деятельности, а также открывает новые возможности для дистанционного трудоустройства. Учет и хранение сведений о трудовой деятельности в электронном виде будет осуществляться в информационной системе Пенсионного фонда России на индивидуальных лицевых счетах граждан. Каждый работающий сможет получить сведения из своей электронной трудовой книжки через личный кабинет на сайте ПФР и (или) на портале государственных услуг, а также обратившись к своему работодателю (по последнему месту работы), в любой территориальной орган ПФР или в многофункциональный центр. Сведения о трудовой деятельности должны представляться в ПФР работодателями, начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения. Первый отчет в новом году необходимо будет представить не позднее 15 февраля 2020 года. Специально для разъяснения порядка предоставления работодателями сведений о трудовой деятельности на своих работников, начиная с 09 декабря 2019 года, территориальные органы ПФР в Новгородской области организует проведение семинаров во всех районах области. К участию приглашаются все желающие представители работодателей. С графиками проведения семинаров можно ознакомиться на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/branches/novgorod/info/~grazdanam/5960.