Всероссийская видеоконференция по компьютерной грамотности для пенсионеров

Онлайн-семинар для организаторов и преподавателей курсов «Азбука интернета» – учебной программы компьютерной грамотности для пенсионеров состоялся 21 ноября в 55 субъектах РФ с участием более тысячи представителей региональных министерств, преподавателей вузов, сотрудников библиотек и социальных учреждений. Впервые Клиентская служба в Валдайском районе стала площадкой для столь масштабного мероприятия. Участниками были Жаровнина Елена Михайловна, заведующая отделением ОАУСО «Валдайский КЦСО»,на базе которого проходит обучение пенсионеров компьютерной грамотности. На семинаре были представлены методические рекомендации по ведению курсов «Азбука интернета», лучшие практики и опыт, накопленные преподавателями и организаторами всей России. Обучающие семинары проводятся в связи с ростом интереса к программе со стороны ряда организаций. Учебное пособие и одноименный интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель соглашения – облегчить доступ пенсионеров к электронным государственным услугам и повысить качество их жизни через обучение компьютерной грамотности и навыкам работы в интернете. Видеозапись семинара по «Азбуке интернета» публикуется на портале Azbukainterneta.ru.