ПФР предотвратил нецелевое расходование средств материнского капитала на 62 миллиона рублей

В связи с периодическим появлением информации о мошенничестве в сфере материнского (семейного) капитала, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает, что материнский капитал можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата, который соглашается принять участие в незаконных схемах, может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств. Средства можно направить только на предусмотренные законом цели, а именно: улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию матери, социальную адаптации и реабилитацию ребенка – инвалида, получение ежемесячной выплаты нуждающимся семьям. В целях пресечения противоправных действий со средствами материнского капитала между Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области и Прокуратурой Новгородской области действует соответствующее соглашение. Предусмотрено взаимодействие органов прокуратуры с сотрудниками полиции, органами местного самоуправления для организации обследования приобретаемых на средства капитала жилых помещений. В результате совместного взаимодействия, начиная с 2014 года, в Новгородской области выявлено 149 случаев фактов приобретения жилья, непригодного для проживания семей с детьми, предотвращено нецелевое расходование средств материнского капитала, в объеме 62 млн. рублей. В том числе в 2019 году выявлено 13 подобных случаев на сумму 5,5 миллионов рублей. Отметим, что большинство новгородских семей с детьми являются добросовестными получателями капитала. Всего в регионе выдано 38 600 сертификатов на материнский капитал. В целом объем перечисленных средств из бюджета Пенсионного фонда составил 10 млрд. 800 млн. рублей. Свыше 90% из них направлено на улучшение жилищных условий новгородцев.