День пенсионной грамотности в Новгородской области

14 ноября Новгородская область примет участие во всероссийской акции - День пенсионной грамотности. В этот день на территории региона во всех клиентских службах Пенсионного фонда России, расположенных в каждом районном центре, пройдут Дни открытых дверей. Помимо этого, сотрудники фонда проведут уроки и лекции для школьников и студентов, во время которых расскажут об основных правилах формирования пенсий в России. Всего сотрудники фонда намерены прочитать более 120 лекций для новгородской молодежи до конца этого года. В Великом Новгороде старт программе даст руководитель Отделения ПФР по Новгородской области Алексей Костюков. 14 ноября в 11 часов он выступит с лекцией перед студентами филиала Российской Академии при Президенте Российской Федерации (ул. Германа, д. 31). Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи проводится Пенсионным фондом России ежегодно, начиная с 2011 года. Почему ПФР рассказывает молодежи о пенсии, казалось бы, до нее им так далеко? Потому что именно сейчас, когда многие ребята совмещают учебу с работой, они начинают формировать свои пенсионные права. О трудовых обязанностях им расскажет работодатель, а о пенсионных правах не всегда. Знать, как «серая» зарплата, нелегальное трудоустройство, перерыв на декретный отпуск, службу в армии, уход за престарелыми родственниками и многое другое отразятся на размере выплат в будущем очень важно. Ведь потом «пересдачи» не будет. И на пороге пенсии изменить что – либо будет уже невозможно. Уроки и лекции будут проходить в наглядной форме, ребят познакомят с сайтом Школьникам о пенсии http://school.pfrf.ru/index.html , специально разработанным Пенсионным фондом России. Помимо этого каждый получит в подарок от ПФР красочный учебник «Все о пенсии для учебы и жизни», который пригодится в качестве простого и полезного путеводителя по пенсионным законам не только молодежи, но и взрослым.