Пластиковые зеленые карточки заменили на электронное уведомление

С октября этого года клиентские службы Пенсионного фонда России в Новгородской области приступили к выдаче уведомления, подтверждающего регистрацию гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Это новая форма документа, которая пришла на замену привычному страховому свидетельству - СНИЛС. Теперь при обращении за первичной регистрацией в системе пенсионного страхования или изменении данных, вместо пластиковой зеленой карточки выдается бумажное или электронное уведомление. Форма введена согласно поправкам, внесенным в федеральный закон о персонифицированном учете. Уведомление идентично страховому свидетельству и включает в себя те же сведения: фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, пол и непосредственно сам номер индивидуального лицевого счета. Все выданные ранее страховые свидетельства (пластиковые зеленые карточки) сохраняют свое действие и обмену не подлежат. Зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования либо обратиться с заявлением об изменении своих анкетных данных можно в режиме онлайн в клиентской службе Пенсионного фонда, а также течение 5 рабочих дней в офисе МФЦ. Электронное уведомление всегда доступно в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Его легко распечатать или сохранить копию, выбрав услугу «Заявление о выдачи дубликата страхового свидетельства». Напомним, что регистрация в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России необходима для получения различных государственных, муниципальных услуг и социальных льгот. За 9 месяцев 2019 года в целом по Новгородской области в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР зарегистрировано 6 570 человек, с заявлением об изменении паспортных данных и выдаче дубликата СНИЛС обратилось 11 750 человек.