Сообщить об изменении своих анкетных данных в ПФР теперь можно без посещения клиентской службы

С октября этого года на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в личном кабинете гражданина появилась возможность самостоятельно актуализировать свои анкетные данные, содержащиеся на индивидуальном лицевом счете в ПФР, в случае их изменения. Например, при смене паспорта, фамилии, места жительства. Теперь для этого не требуется личное посещение клиентской службы Пенсионного фонда. Своевременная актуализация позволяет экономить время при получении различных услуг и льгот, в том числе в электронном виде. Так как СНИЛС сегодня используется не только для формирования пенсионных прав, но и как единый идентификатор сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг. С его помощью формируются регистры граждан, имеющих право на различные льготы, а ведомства самостоятельно запрашивают друг у друга необходимые документы. Таким образом, тратится меньше времени на получение справок, документов и самих государственных услуг. При входе в личный кабинет, система автоматически сверяет анкетные данные гражданина, содержащиеся на Едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru, с данными индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в Пенсионном фонде. В случае выявления расхождений данных, выводится сообщение с предложением их актуализировать в одной из информационных систем. Для актуализации сведений в Пенсионном фонде России необходимо выбрать опцию «Обновить данные в ПФР».