Осторожно, мошенники!

В последнее время участились случаи, когда в сети интернет появляются сайты с недостоверной информацией о пенсионном обеспечении, либо, под видом работников ПФР, незнакомые лица приходят к жителям на дом, совершают телефонный обзвон, предлагают предоставить свои паспортные данные, номер банковской карты, СНИЛС. При этом обещают перевести пенсионные накопления в «надежное место», сверить с базой номер СНИЛС, выплатить денежную компенсацию и т.п. В зону внимания мошенников попадают не только граждане пожилого возраста, но и трудоспособного, так как у них формируются пенсионные накопления. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области предупреждает, сотрудники ПФР не посещают граждан на дому, не запрашивают их персональные данные, а прием осуществляют в клиентских службах Пенсионного фонда. Чтобы не стать жертвой мошенников, не передавайте свои персональные данные незнакомым людям. Если заметили подозрительных лиц, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда России, сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарного) или 102 (с мобильного телефона). Всю необходимую информацию о пенсионном обеспечении можно узнать по телефону регионального ПФР 8-800-100-90-63 (звонок по области бесплатный) или федерального ПФР 8-800-600-44-44 (звонок по стране бесплатный), на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, а также при посещении клиентской службы ПФР.