Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала вырастет

С 2020 года ежемесячные выплаты на второго ребенка смогут получать больше семей, а общая сумма выплат вырастет. Федеральный закон* с изменениями уже принят и вступит в силу с 1 января следующего года. Право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала получат те семьи, у которых доход на каждого члена семьи не больше двух прожиточных минимумов трудоспособного населения, установленного в Новгородской области на II квартал прошлого года. Для сравнения: в этом году доход не должен превышать полтора прожиточных минимума. Это значит, что новгородские семьи с двумя детьми, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи (два или один родитель и двое детей) не превышает 24 260 рублей (17 079 рублей в 2019 году), вправе обратиться за ежемесячной выплатой с нового года. Еще одно новшество – ежемесячную выплату можно будет получать, пока ребенку не исполнится три года. Сейчас ее платят только до полутора лет. Кроме того, с 2020 года размер ежемесячной выплаты вырастет на 499 рублей и составит 10 994 рублей. Право на выплаты по-прежнему будут иметь семьи, в которых, начиная с 2018 года, родился второй ребенок. Сейчас в Новгородской области 538 семей уже получают ежемесячные выплаты из материнского капитала, предполагается, но благодаря изменениям законодательства, их станет больше. *Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"