Набор социальных услуг: выбор надо сделать до 1 октября

Федеральным льготникам, желающим изменить способ получения набора социальных услуг: в натуральной форме или денежном эквиваленте, необходимо сделать выбор до 1 октября. В Новгородской области получателями этой социальной выплаты являются свыше 70 тысяч человек. Набор включает в себя 3 социальные услуги: бесплатные лекарственные препараты по рецептам; предоставление, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В денежном эквиваленте стоимость набора составляет 1121,42 руб. ежемесячно. Набор социальных услуг назначается федеральным льготникам: инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации и другим категориям. По умолчанию набор соцуслуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации). Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, это можно сделать через Личный кабинет на сайте ПФР, лично, при посещении клиентской службы фонда или МФЦ. Заявление начнет действовать с 1 января 2020 года. В случае, если гражданина устраивает выбранный ранее способ получения набора, и он не желает его менять, подавать заявление не надо. Отметим, что в настоящее время денежный эквивалент набора социальных услуг получают 70 % льготников Новгородской области, а натуральную и смешанную (часть набора услугами, а часть лекарствами) формы выбрали по 15%.