Количество семей, получающих выплаты при рождении второго ребенка вырастет

470 новгородских семей с двумя детьми получают в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере 10 495 рублей. В общей сложности в адрес семей направлено 50 миллионов рублей. Эти средства можно тратить на любые повседневные нужды. С нового года количество получателей выплаты вырастет. С 1 января вступит в силу Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", в соответствии с которым право на выплату получат семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. Сейчас требования к доходу – не более 1,5-кратной величины, в Новгородской области эта сумма составляет 17 079 рублей, при расчете учитываются доходы в денежной форме – родителей и двоих детей. А также со следующего года в два раза увеличится срок выплаты, с 1,5 лет возраста ребенка до 3-летия. Напомним, что сегодня ежемесячную выплату могут оформить нуждающиеся семьи, в которых, начиная с 2018 года, родился или усыновлен второй ребенок одновременно с сертификатом на материнский капитал. На сайте Пенсионного фонда работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий рассчитать среднедушевой доход и определить право семьи на получение средств. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать через личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ.