Федеральным льготникам уже сейчас можно определиться с вариантом получения набора социальных услуг

В Новгородской области проживает 72 тысячи человек, являющихся федеральными льготниками, это инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы и другие категории. В Пенсионном фонде России они получают ежемесячную денежную выплату, в состав которой входит набор социальных услуг. Стоимость набора составляет 1121,42 руб в месяц, и включает в себя 3 социальных услуги. Это бесплатные лекарственные препараты; предоставление, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд к месту лечения. Стоимость набора ежегодно индексируется, как правило, повышение происходит с 1 февраля. - Граждане вправе ежегодно менять способ получения набора социальных услуг - в виде льгот или денег, - напомнил руководитель Отделения ПФР по Новгородской области Алексей Костюков. По закону это можно сделать до 1 октября 2019 года. В прошлом году в территориальные органы Пенсионного фонда России по Новгородской области поступило 4328 заявлений об изменении способа получения набора социальных услуг и почти все они пришлись на сентябрь месяц. Поэтому, чтобы не стоять в очередях в часы пиковой нагрузки выбор лучше сделать заранее, уже в августе. Подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд очень просто – его можно оформить в клиентской службе фонда по месту жительства или Многофункциональном центре предоставления государственных услуг, а также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Заявление начнет действовать с 1 января 2020 года и изменить свой выбор в течение года уже будет нельзя, это делается строго 1 раз в год. В случае, если гражданина устраивает выбранный ранее способ получения набора, и он не желает его менять, подавать заявление не надо. В 2019 году предпочли денежный эквивалент набора социальных услуг 70 % льготников Новгородской области, а натуральную и смешанную (часть набора услугами, а часть лекарствами) формы выбрали по 15%.