Изменение пенсионного возраста

Еще один вопрос, который обсудили с представителями средств массовой информации, это назначение пенсий в соответствии с законодательством о новом пенсионном возрасте и подтверждение статуса предпенсионера. С 1 июля 2019 года в Новгородской области назначено 1020 страховых пенсий по старости. Напомним, что в 2019 году началось поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста, которое продлится 10 лет. В первые годы указанного периода действует специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для женщин 1964–1965 года рождения и мужчин 1959–1960 года рождения, которые по условиям прежнего законодательства должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах. Благодаря льготе такие граждане и начали выходить на пенсию с 1 июля 2019-го в возрасте 55,5 лет (женщины) и 60,5 лет (мужчины). Несмотря на то, что с нынешнего года началось повышение возраста для назначения пенсии, многие граждане продолжили пользоваться предоставленными государством льготами и досрочно выходить на пенсию. Это, в частности, относится к работникам, занятым во вредных, опасных и тяжелых условиях труда. Помимо этого, Пенсионный фонд в полном объеме продолжил назначение пенсий по инвалидности и по потере кормильца, поскольку их не коснулись переходные положения нового законодательства. Планируется, что всего в 2019 году на пенсию по различным основаниям, включая досрочные, выйдут 5 тысяч жителей Новгородской области. Также с 1 января действует ряд льгот для граждан предпенсионного возраста – за 5 лет до наступления возраста выхода на пенсию, в соответствии с переходным периодом. - На сегодняшний день Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области подтверждено право 3555 граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству, - рассказал Алексей Костюков. Чаще всего ПФР обрабатывал запросы центров занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров и платят увеличенное пособие по безработице. Для этих целей Отделением ПФР подтвержден статус 1750 человек. Работодателям переданы сведения на 960 человек. Информационный обмен с ведомствами происходит в электронном виде на основании соглашений о взаимодействии. В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах Пенсионного фонда, таким способом воспользовалось 845 жителей Новгородской области, также справку предпенсионера можно оформить в режиме он-лайн через Личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru.