С 1 августа повышаются пенсии у работающих пенсионеров

31 июля 2019 года, руководитель Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков провел брифинг и рассказал журналистам о повышении пенсий работающих пенсионеров. – Территориальные органы Пенсионного фонда России в Новгородской области провели все необходимые мероприятия, связанные с перерасчетом пенсий работающих пенсионеров, – сказал он. – Перерасчет с 1 августа, является традиционным, ежегодным и проводится в беззаявительном порядке. В Новгородской области повышение коснулось всех пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости или по инвалидности, которые имели хотя бы непродолжительные периоды работы в 2018 году и за них работодателями уплачивались страховые взносы. В результате повышение произошло у 54,5 тысяч жителей Новгородской области. На проведение перерасчета из бюджета ОПФР по Новгородской области до конца этого года будет дополнительно направлено в адрес пенсионеров 50 миллионов рублей, – отметил Алексей Костюков. В отличие от традиционной индексации, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет пенсий с 1 августа происходит индивидуально и зависит от размера заработной платы пенсионера. Законодателем размер прибавки ограничен 3 пенсионными баллами. В Новгородской области средний размер страховой пенсии по старости составляет порядка 15 тысяч рублей. Около 22% пенсионеров продолжают работать и после выхода на пенсию. Среди них 75% женщин и 25% мужчин. Средний возраст работающих пенсионерок 60 лет, пенсионеров – 63 года. Самому старшему работающему пенсионеру Новгородской области 91 год, он проживает в Валдае. Доставка пенсий с учетом повышения начнется через отделения филиала «Почты России» с 5 по 24 августа. А через кредитные организации средства будут перечислены 16 и 21 августа.