Урок финансовой грамотности

Целый правовой десант вчера прибыл в «Валдайский комплексный центр социального обслуживания населения» в рамках регионального проекта «Повышение финансовой грамотности населения Новгородской области». В рамках проекта представители различных ведомств, эксперты, просвещают граждан в области финансов и права. Пенсионный фонд активный участник проекта. На этот раз ПФР представляла руководитель клиентской службы в Валдайском районе Марина Ковальчук, которая выступила с разъяснениями о пенсионных накоплениях, определении надежности негосударственных пенсионных фондов, механизме расчета пенсий. Тема актуальна, так как зачастую люди не обдуманно переводят средства своих пенсионных накоплений под натиском агентов негосударственных фондов. Не ознакомившись с показателями доходности фондов и не узнав, что частая их смена ведет к потере инвестиционных доходов. Всю эту информацию можно предварительно изучить на сайте ПФР и только потом делать выбор, кому именно доверить управление пенсионными накоплениями. Ведь при наступлении пенсионного возраста, накопительную пенсию гражданину будет выплачивать именно тот фонд, в котором формировались средства, государственный или негосударственный. Также Марина Анатольевна напомнила всем, что возраст обращения в ПФР за установлением накопительной пенсии не изменился, у женщин он по-прежнему 55 лет, а у мужчин – 60 лет. Каждый может узнать размер сформированных пенсионных накоплений в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/.