Будущая пенсия зависит от тебя

В минувшую пятницу в детском летнем центре «Радуга» в Валдайском районе прошел интерактивный урок по повышению пенсионной грамотности – «Будущая пенсия зависит от тебя». Перед подростками выступили начальник межрайонного Управления Пенсионного Фонда России в Старорусском районе Ганьшина Л.В. и руководитель Клиентской службы в Валдайском районе Ковальчук М.А. Ребятам рассказали об основах пенсионного обеспечения в нашей стране. Эта информация поможет им совсем скоро, когда они начнут работать и получать свои первые зарплаты, а значит формировать будущие пенсии. На уроке мальчишки и девчонки узнали, зачем нужен СНИЛС, в чем отличия серой и белой зарплаты, что можно получить пенсионные накопления по наследству, в каком возрасте оформляется страховая пенсия, а также о других видах обязательного пенсионного обеспечения: пенсиях по потери кормильца, инвалидности и пр. Урок проводился в рамках проекта «Повышение финансовой грамотности населения Новгородской области», который реализуется Правительством региона совместно с представителями различных ведомств, в числе которых и ПФР. На память о встрече школьники получили в подарок учебник фонда "Все о будущей пенсии для учебы и для жизни".