О каких обстоятельствах учащимся и студентам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо сообщать в Пенсионный фонд

Право на пенсию по случаю потери кормильца (далее – СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении, в том числе дети, братья, сестры и внуки. По достижении 18 лет выплата пенсии по случаю потери кормильца указанной категории получателей осуществляется при условии очного обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. В соответствии с действующим законодательством получатели пенсии по СПК обязаны извещать Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии. Такими обстоятельствами для учащихся и студентов в возрасте от 18 до 23 лет, получающих пенсию по СПК, являются перевод на заочную форму обучения, отчисление из учебной организации или перерыв в обучении в связи с призывом в вооруженные силы РФ. Если получатель пенсии по СПК обучается в иностранной организации, расположенной за пределами территории Российской Федерации, ему необходимо подтверждать факт обучения ежегодно, т.е. по истечении 12 месяцев с месяца представления прошлого документа. О таких событиях, как вступление в брак или совмещение работы с обучением, информировать Пенсионный фонд не надо. Переплата пенсии, возникшая из-за несвоевременного сообщения об обстоятельствах, согласно которым получатель пенсии по СПК больше не имеет права на ее выплату, подлежит возмещению, в том числе в судебном порядке.