Выплата средств пенсионных накоплений

Изменения пенсионного возраста не распространяются на назначение накопительной пенсии. В 55 лет женщины и в 60 лет мужчины могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на назначение выплаты из средств пенсионных накоплений. Средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной выплаты или накопительной пенсии. Кроме возраста и пенсионных накоплений для права на выплату в 2019 году необходимо иметь 10 лет страхового стажа, 16,2 балла. Узнать, формируются ли у вас пенсионные накопления, наличие стажа и баллов можно в Личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/.