Выплату из материнского капитала можно оформить в любой клиентской службе ПФР, независимо от места жительства

Более 35 миллионов рублей перечислено новгородским семьям с двумя детьми в качестве ежемесячной выплаты из материнского капитала на сегодняшний день. Данную выплату в размере 10 495 рублей в регионе получают 533 семьи. В Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминают, что заявление на ежемесячную выплату можно подать в любой клиентской службе Пенсионного фонда России или МФЦ, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал. Прием заявлений по экстерриториальному принципу реализуется Пенсионным фондом с момента введения ежемесячной выплаты в 2018 году. Оформление безотносительно к месту регистрации, пребывания или фактического пребывания владельца сертификата также запущено в прошлом году через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в федеральный закон № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации. Право на выплату имеют семьи, в которых размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года. В Новгородской области - 17 079 рублей. Планируется, что с 1 января 2020 года для оказания поддержки большему, чем сейчас, числу семей критерий нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка изменится с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. На сайте Пенсионного фонда работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий рассчитать среднедушевой доход и определить право семьи на получение средств.