Новый порядок предоставления социальной выплаты.

В Клиентской службе в Валдайском районе проведены все необходимые мероприятия, чтобы, начиная с 4 мая, через отделения почты, все пенсионеры, которым полагается перерасчет выплат в связи с новым порядком предоставления социальной доплаты к пенсии, его получили, за период, начиная с 1 января 2019 года. Данное повышение коснется неработающих получателей пенсий и социальных выплат, чей совокупный доход на уровне прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В Новгородской области величина прожиточного минимума устанавливается ежегодно областным законом, в этом году - 8846 рублей. Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии изменен в соответствии с предложением Президента Российской Федерации, высказанным в ходе Послания Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года. Теперь индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет устанавливаться сверх размера прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. Новый порядок, в том числе, будет распространен на прошедшую в январе индексацию страховых пенсий на 7,05% и ежемесячной денежной выплаты на 4,3%. Размер повышения у каждого пенсионера свой, в зависимости от размера, получаемой пенсии. Валдайские пенсионеры повышенную выплату получат в мае 2019 года за период с 01 января 2019 года. Доставка выплаты будет произведена вместе с майской пенсией, через отделения почтовой связи с 4 мая по 24 мая, через кредитные организации 16 и 22 мая. Тем пенсионерам, которые переезжали в регионы с разными размерами прожиточного минимума пенсионера, перерасчет пенсий и социальных выплат будет произведен не позднее 01 июля 2019 года. Перерасчет размера социальной доплаты у каждого пенсионера происходит беззаявительно. Это значит, что пенсионерам в Пенсионный фонд обращаться не надо.