В 55 и в 60 лет не забудьте оформить накопительную пенсию!

Пенсионный возраст, дающий право на назначение и выплату пенсионных накоплений, остается в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных баллов и стажа: в 2019 году это 16,2 балла и 10 лет соответственно. Выплата имеет заявительный характер, то есть надо будет обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд или в негосударственный фонд, если средства пенсионных накоплений формировались в нем.