Социальная пенсия

Социальная пенсия по старости может быть назначена, если человек не приобрел права на установление страховой пенсий по старости, например, не выработал страховой стаж, отсутствуют пенсионные баллы, так как не уплачивались страховые взносы. По закону социальная пенсия назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста, т.е. по "старому" закону мужчинам в 65 лет, женщинам в 60. С 2019 года возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, постепенно повышается в соответствии с поэтапным переходным периодом. Так, в 2019 году социальную пенсию по старости можно получить на 6 месяцев позже достижения прежнего пенсионного возраста. Например, мужчине, которому 65 лет исполнилось 31 января 2019 года, социальная пенсия по старости может быть назначена с 31 июля 2019 года. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться в 70 лет, женщинам – в 65 лет.