Периоды работы в бывших республиках СССР до 1991 года для права на назначение досрочной пенсии за длительный стаж (37 лет для женщин и 42 года для мужчин).

С этого года в пенсионном законодательстве появились новые основания для досрочного выхода на пенсию. Так, женщинам и мужчинам, имеющим страховой стаж 37 лет и 42 года соответственно, может быть назначена страховая пенсия по старости на 24 месяца раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 и 60 лет. При исчислении права на пенсию в страховой стаж включаются периоды работы на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы. При этом к страховым взносам в Пенсионный фонд приравнивается уплата взносов на государственное и социальное страхование до 1 января 1991 года. Таким образом, периоды работы на бывшем постсоветстком пространстве до 1 января 1991 года, учитываются при определении права на досрочную пенсию за длительный стаж.