В январе выросли страховые пенсии и не только

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Пенсии выросли у получателей всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. В результате индексации страховая пенсия по старости выросла в среднем по Новгородской области на одну тысячу рублей, а ее среднегодовой размер составит почти 15 тысяч рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии, как это обычно при индексации. Так же с 1 января увеличился размер фиксированной выплаты, это гарантированная государством базовая выплата, которая есть в составе каждой пенсии, с учетом индексации она увеличилась до 5334,2 рублей в месяц. До 87,24 рублей выросла стоимость одного пенсионного балла, с учетом которого рассчитывается размер страховой пенсии. На 25% повысилась фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности у проживающих на селе неработающих пенсионеров, имеющих стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет. В денежном выражении прибавка к пенсии сельчан составила 1300 рублей. Несмотря на длительные зимние праздники, все пенсионеры получали выплаты своевременно. Начало выплатного периода для получателей пенсий через «Почту России» перенеслось с 5 на 4 января, почтальоны начали доставлять пенсии уже в новогодние каникулы. Для пенсионеров, получающих выплаты через кредитные организации (банки), зачисление средств произойдет по обычному графику, с 16 по 18 января и с 21 по 23 января. Кроме того, с 1 февраля 2019 года планируется индексация ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, с 1 апреля повышение социальных пенсий (всем получателям, независимо от факта работы), а с 1 августа корректировка размера страховых пенсий работающим пенсионерам.