Вопрос - ответ

Вопрос: У меня вопрос про накопительную пенсию. Как ее можно будет получить, как и раньше, по старому пенсионному возрасту или уже по новому? Ответ:Вступившие в силу изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных баллов и стажа: в 2019 году это 16,2 балла и 10 лет соответственно. Выплата имеет заявительный характер, то есть вам надо будет обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд или в негосударственный фонд, если средства пенсионных накоплений формировались в нем. Кстати, всего в Новгородской области ежегодно оформляют выплату пенсионных накоплений через ПФР 5 тыс и через НПФ – 1,2 тыс человек.