Вопрос - ответ

Вопрос: У меня папа сельский пенсионер, всю жизнь проработал в колхозе, почему он не получил дополнительную выплату? Ответ: Трудно, конечно, так ответить, не видя документы пенсионера. Но тут могут быть две причины. Так называемая сельская прибавка назначается на основании "Списка работ, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии…" (утвержденного постановлением Правительства РФ N1440 от 29 ноября 2018 года. То есть, если пенсионер работал в с/х, но в трудовой книжке указана не та специальность и ее нет в данном списке, то пенсия не повышается. Кроме того, необходим факт проживания в сельской местности. А бывает, что в момент назначения пенсии пенсионер проживает в городе, а потом, например, переезжает в деревню, но ПФР о своем переезде не извещает. И в документах по-прежнему остается факт городской прописки. Поэтому если ваш папа по каким-то причинам не получил «сельскую» прибавку, но считает, что имеет на неё право, он может принести для этого соответствующие документы в течение этого года, перерасчёт ему сделают с 1 января 2019 г.